Chia Protéine - GymBeam | GymBeam.fr Skip to main content
Une sélection de produits BeastPink avec 20 % de réduction. Utilise le code : PINK

Protéine de chia est une protéine à 100% d'origine végétale, fabriquée exclusivement à partir de graines de chia moulues (Salvia hispanica L.). Elle se distingue par sa teneur élevée en fibres et en protéines végétales de qualité, qui contribuent à la croissance et au maintien de la masse musculaire. Grâce à ses ingrédients purs, sans arômes, édulcorants et conservateurs, elle est idéale pour les végétaliens, les sportifs et les personnes soucieuses de leur santé qui souhaitent enrichir leur alimentation avec un superaliment fonctionnel.

10,95 €
Livraison GRATUITE pour les commandes supérieures à 50,00 €
Détails

Chia Protein – une source fonctionnelle de protéines végétales et de fibres, idéale pour tous ceux qui mènent une vie active et qui sont soucieux de leur alimentation saine.

Chia Protein représente la pure puissance de la nature sous forme d'une fine poudre issue des graines de chia. Si vous recherchez un moyen d'ajouter plus de nutriments à votre alimentation sans arômes et édulcorants inutiles, ce produit est parfait. Dans une portion (30 g), vous obtenez **10,9 g de protéines** pour la **maintenance et la croissance** de la **masse musculaire**, ainsi que pour la santé des os. Vous apprécierez ce produit non seulement après un entraînement intense, mais aussi tout au long de la journée. L'un des plus grands avantages de la protéine de chia est sa teneur exceptionnelle en **fibres** (**36,8 g par 100 g**). Grâce à sa teneur en protéines, c'est un produit compatible avec le GLP-1. Il s'intègre parfaitement dans un régime alimentaire et est également utile pour une **nutrition à faible teneur en glucides**.

 

La variante nature, sans sucre et à faible teneur en matières grasses, deviendra le héros nutritionnel de vos recettes. Vous pouvez simplement la mélanger avec 200 à 300 ml d'eau, mais elle se marie également parfaitement avec les gruaux, les smoothies, les yaourts, ou même dans la préparation de desserts végan sains. Elle peut également être utilisée pour épaissir les sauces et les soupes. C'est ainsi un choix idéal pour les véganes, les personnes qui évitent le lactose, et pour tous ceux qui préfèrent des ingrédients minimalistes et fonctionnels. Enrichissez votre smoothie du matin, votre gruau ou votre boisson post-entraînement avec une dose fonctionnelle de nutriments.

 

Chia Protéine et ses Bienfaits

  • 100% d'ingrédients purs, incluant uniquement des graines de chia.
  • Fait partie des superaliments populaires.
  • Contient 36,4 % de protéines.
  • Favorise la croissance et le maintien musculaire.
  • Riche en fibres (36,8 g pour 100 g).
  • Sans sucre.
  • Faible en matières grasses.
  • Sans arômes, colorants, édulcorants et conservateurs.
  • Convient aux végétariens et végétaliens.
  • Naturellement sans gluten et sans lactose.
  • fabriqué dans l'UE
  • Compatible avec les régimes GLP-1
  • régulièrement testé pour les micro-organismes et les métaux lourds
  • utilisation polyvalente dans les boissons et la cuisine saine

 

Profil d'acides aminés

Profil d'acides aminés pour 100 g
Alanine 1.19 g
Arginine 2.30 g
Acide aspartique 2.11 g
Cystéine + Cystine 0.545 g
Acide glutamique 3.83 g
Glycine 1.15 g
Histidine 0.616 g
Isoleucine 0.833 g Leucine 1.55 g Lysine 1.12 g Méthionine 0.631 g Phénylalanine 1.16 g Proline 0.895 g Sérine 1.30 g Thréonine 0.863 g Tryptophane 0.322 g Tyrosine 0.833 g Valine 1,10 g Hydroxyproline <0,05 g Ornithine <0,05 g

 

Avertissement

Complément alimentaire. Ne pas dépasser la dose journalière recommandée. Le produit ne se substitue pas à une alimentation variée et équilibrée et à un mode de vie sain. Le produit n'est pas destiné aux enfants, aux femmes enceintes et allaitantes. Tenir hors de portée des jeunes enfants. Conserver dans un endroit sec, à l'abri de la lumière directe, à température ambiante.

Allergènes : Peut contenir des **fruits à coque et de la moutarde**.


Avez-vous essayé Chia Protéine - GymBeam ? Partagez votre expérience avec nous et notre communauté en ajoutant un avis pour Chia Protéine - GymBeam.

Si vous avez des questions concernant ce produit, posez-les ici.

Découvrez d'autres produits avec le plus grand nombre d'avis clients dans la catégorie le meilleur de la catégorie Protéines végétales. Ne manquez pas les produits les mieux notés de la catégorie le meilleur de la catégorie Protéines véganes mono-composant ou de la catégorie le meilleur de la catégorie Protéines.

Composition et dosage

Composition

Graines de chia (Salvia hispanica L.).

Dosage

Mélangez 1 dose (30 g) avec 200–300 ml d'eau. Prendre 1 à 2 fois par jour.
Valeurs nutritionnelles
Valeur énergétique1319 kJ / 318 kcal
Graisses10.1 g
- dont acides gras saturés1.2 g
Glucides1.9 g
- dont sucres0.2 g
Fibres alimentaires36.8 g
Protéines36.4 g
Sel0 g
Profil d'acides aminés
Acide aspartique2.11 g
Acide glutamique3.83 g
Alanine1.19 g
Arginine2.3 g
Cystéine + Cystine0.545 g
Glycine1.15 g
Histidine0.616 g
Hydroxyproline0.05 g
Isoleucine0.833 g
Leucine1.55 g
Lysine1.12 g
Méthionine0.631 g
Phénylalanine1.16 g
Proline0.895 g
Sérine1.3 g
Thréonine0.863 g
Tyrosine0.833 g
Tryptophane0.322 g
Valine1.1 g

Avertissement

Complément alimentaire. Ne pas dépasser la dose journalière recommandée. Le produit ne se substitue pas à une alimentation variée et équilibrée et à un mode de vie sain. Le produit n'est pas destiné aux enfants, aux femmes enceintes et allaitantes. Tenir hors de portée des jeunes enfants. Conserver dans un endroit sec, à l'abri de la lumière directe, à température ambiante. Allergènes : Peut contenir des **fruits à coque et de la moutarde**.

Le produit peut contenir des traces de: allergen_peanuts, allergen_mustard.

Détail du produit

Description du produit

Main category :
Fabricant:
Distributeur:
GymBeam Germany GmbH, Heinrich-Horten-Straße 22
Catégorie légale du produit:
dietary supplement
Forme:
poudré
Mélange:
Single component
Taille de la dose:
30 g
Source de protéines:
chia
Déconseillé aux enfants, aux femmes enceintes et allaitantes.:
Non
Ce produit n'est pas destiné aux enfants. Les femmes enceintes et allaitantes doivent consulter un médecin.:
Non
Testé en laboratoire:
Oui
Contient des stimulants:
Non
Sugar per Serving (g):
0.100000
Extrait standardisé:
Oui
Ingredient Origin Type:
Végétal
Vérifié par un tiers:
Oui
Storage Conditions:
Skladujte na suchom mieste mimo priameho slnečného žiarenia pri izbovej teplote.
Objectif principal:
Prise de masse musculaire
Adapté aux voyages:
Non
Utilisateur cible:
Unisex
Portions recommandées par jour:
1-2
Jours d'utilisation par paquet:
8-16
Sans sucre:
Non
Free From:
lactose_free, gluten_free, no_added_sugar, aspartame_free, artificial_sweetener_free, Sans caféine, stimulant_free, gelatin_free, palm_oil_free, egg_free, peanut_free, Sans caséine, Sans lait, Sans soja
Product Dimensions:
41 × 33 × 2 cm
Age Range Description:
Not for children
Preparation Method:
Mélanger avec de l'eau, Mélanger avec du lait, Agiter
Maximum Daily Dose:
60 g
Protein Type:
chia_protein
Ingrédient de base:
Chia
Dernier changement de formule:
25 mars 2026
Secondary Goals:
Récupération
Quand utiliser:
À tout moment
Product Form:
Poudre
Other categories :

Popularité

Classement de la catégorie#9 in Protéines véganes mono-composant#9 in Autres protéines d’origine végétale#14 in Protéines végétales#60 in Protéines

Composition

Graines de chia (Salvia hispanica L.).
Végan:
Végétarien:
Sans gluten:
Sans lactose:
BIO:
Sans OGM:
Sans édulcorants artificiels:

Informations sur les allergènes

Le produit peut contenir des traces de: allergen_peanuts, allergen_mustard.

Logistique

Code SH:
21069098: --- Ostatné
EAN:
8586028593264
Poids net:
0.50 kg
Poids brut:
0.53 kg
Longueur:
10.00 cm
Largeur:
19.00 cm
Hauteur:
26.00 cm
Emballage sans plastique:
no
Avis

Chia Protéine - GymBeam

4.8
Moyenne sur 21 avis
(17 avis)
(4 avis)
(0 avis)
(0 avis)
(0 avis)
Avis positif le plus utile sur le produit

Kristina P.

Achat vérifié
Je m'arrive toujours d'oublier de moudre les graines de chia, car on les utilise entières partout sur Internet, alors qu'il faudrait les moudre pour une meilleure absorption. Lorsque j'ai essayé
Tous les avis (21)
Avis en français (0)
Achats vérifiés (20)
Positifs (21)
Négatifs (0)
  • T.H.

    Achat vérifié

    12/08/2026

    Le goût n'est pas nécessairement le meilleur, mais mélangé à de la bouillie d'avoine ou à des crêpes, il constitue une excellente source supplémentaire de fibres et de protéines.
    HUTraduit par Google
    Cet avis vous a-t-il été utile ?
  • V.A.

    Achat non vérifié

    10/08/2026

    Cela me convient, le goût est incroyable, la meilleure combinaison avec du yaourt grec
    CZTraduit par Google
    Cet avis vous a-t-il été utile ?
  • Achat vérifié

    23/07/2026

    RO
    Cet avis vous a-t-il été utile ?
  • Andrei V.

    Achat vérifié

    17/07/2026

    superbe
    ROTraduit par Google
    Cet avis vous a-t-il été utile ?
  • Kristina P.

    Achat vérifié

    16/07/2026

    Saveur: non aromatisé
    Je m'arrive toujours d'oublier de moudre les graines de chia, car on les utilise entières partout sur Internet, alors qu'il faudrait les moudre pour une meilleure absorption. Lorsque j'ai essayé celles-ci (mélangeées avec du cacao), le résultat était comme un pudding au chocolat ! Délicieux !
    HRTraduit par Google
    Cet avis vous a-t-il été utile ?
  • Ant V.

    Achat vérifié

    14/07/2026

    Saveur: non aromatisé
    bien
    ROTraduit par Google
    Cet avis vous a-t-il été utile ?
  • D. P.

    Achat vérifié

    11/07/2026

    Saveur: non aromatisé
    Il possède une texture fine et superlative.
    HUTraduit par Google
    Cet avis vous a-t-il été utile ?
  • Adam

    Achat vérifié

    27/06/2026

    Excellent
    HUTraduit par Google
    Cet avis vous a-t-il été utile ?
  • Ferenc Fekete

    Achat vérifié

    27/06/2026

    HU
    Cet avis vous a-t-il été utile ?
  • Veronica T

    Achat vérifié

    25/06/2026

    Le goût est excellent. Je l’utilise pour moi. Je l’ai trouvée sur le site de Gym Beam
    ROTraduit par Google
    Cet avis vous a-t-il été utile ?
Question sur le produit
Questions des clients
Grille des options du produit
Saveur
Note
Emballage
non aromatisé
(6)
500 g

Les clients ont aussi acheté