Protéine de Chanvre - GymBeam | GymBeam.fr Skip to main content
Nouvelles tenues de sport - aux meilleurs prix avec jusqu’à 60 % de réduction !

La protéine de chanvre est une poudre protéinée qui se classe parmi les sources de protéines végétales de haute qualité. Elle est obtenue à partir de graines de chanvre pressées et broyées et ne contient pas d'OGM, de gluten ni de lactose. Vous pouvez la consommer telle quelle ou l'utiliser pour préparer un délicieux shake protéiné, ou l'ajouter à vos repas pour les enrichir en protéines supplémentaires.

18,50 €
Livraison GRATUITE pour les commandes supérieures à 50,00 €
Détails

Protéine de Chanvre – une source de protéines d'origine végétale que vous pouvez apprécier sous forme de shake protéiné ou l'ajouter à vos repas.

Protéine de Chanvre est un complément alimentaire qui appartient aux sources de protéines d'origine végétale, particulièrement populaires auprès des **végétariens et des végétaliens**. C'est donc le choix idéal pour les personnes qui **évitent le gluten, le lactose et les OGM**, ou pour ceux qui souhaitent diversifier leur alimentation. Il est fabriqué à partir de **graines de chanvre pressées et broyées**, riches en **protéines**. Cette poudre de protéine contribue donc à **la croissance et au maintien de la masse musculaire et soutient la santé des os.** C'est pourquoi elle est souvent un aliment de base dans l'alimentation des athlètes, des personnes actives et de tous ceux qui ont besoin d'augmenter leur apport en protéines. De plus, il s'agit d'un produit compatible avec le GLP-1.

 

De plus, cette poudre protéinée se distingue par sa teneur élevée en fibres. Cela signifie qu'elle est parfaite en collation à tout moment de la journée ou comme ajout à divers repas, qu'elle enrichira d'une bonne portion de protéines et de fibres. Ainsi, dans le contexte général d'un mode de vie actif, ce produit est une excellente option.

 

La protéine de chanvre peut être mélangée à de l'eau ou du lait pour créer une boisson protéinée délicieuse et onctueuse. Elle peut également être ajoutée aux smoothies, aux bouillies, aux crèmes, à divers desserts et à d'autres préparations pour les enrichir en protéines et en fibres essentielles.

 

La protéine de chanvre et ses bienfaits 

  • poudre de protéine végétale de haute qualité, fabriquée à partir de graines de chanvre.
  • ne contient ni gluten, ni lactose, ni OGM.
  • se distingue par sa teneur élevée en fibres.
  • grâce à sa teneur en protéines, il contribue à la croissance et au maintien de la masse musculaire.
  • Les protéines aident à maintenir des os sains.
  • Produit compatible avec le GLP-1.
  • idéal pour préparer un shake protéiné
  • peut être ajouté aux smoothies ou aux repas pour les enrichir en protéines
  • convient aux végétariens et aux végétaliens
  •   

    Utilisation recommandée

    Mélangez 1 dose (30 g) avec 200 à 300 ml d'eau. À consommer 1 à 2 fois par jour.   

     

    Profil d'acides aminés de la protéine de chanvre

    Acides aminés Sans saveur (g/100 g) Chocolat (g/100 g) Banane (g/100 g)
    Alanine 2.2 2.1 2.2
    Arginine 6.0 5.6 5.9 Acide aspartique 5.4 5.1 5.3 Cystéine 1.1 1.0 1.0 Acide glutamique 8.9 8.5 8.8 Glycine 2.5 2.4 2.5 Histidine 1.6 1.5 1.6 Isoleucine 2.2 2.0 2.1 Leucine 3.6 3.4 3.5 Lysine 2.1 2.0 2.1 Méthionine 1.6 1.4 1.5 Phénylalanine 2.4 2.3 2.4 Proline 2.0 1.9 2.0 Sérine 1.8 1.8 1.8 Thréonine 1.6 1.5 1.6 Tryptophane 0.6 0.6 0.6 Tyrosine 1.6 1.5 1.6 Valine 2.9 2.7 2.8

     

    Avertissement

    La dose journalière recommandée ne doit pas être dépassée. Ce produit ne se substitue pas à une alimentation équilibrée et variée, ni à un mode de vie sain. Ne convient pas aux enfants. Consultez votre médecin avant utilisation si vous êtes enceinte ou si vous allaitez. Tenir hors de portée des enfants. Conserver dans un endroit sec, à l'abri de la lumière directe et à température ambiante.


    Avez-vous essayé Protéine de Chanvre - GymBeam ? Partagez votre expérience avec nous et notre communauté en ajoutant un avis pour Protéine de Chanvre - GymBeam.

    Si vous avez des questions concernant ce produit, posez-les ici.

    Découvrez d'autres produits avec le plus grand nombre d'avis clients dans la catégorie le meilleur de la catégorie Protéines végétales. Ne manquez pas les produits les mieux notés de la catégorie le meilleur de la catégorie Protéines véganes mono-composant ou de la catégorie le meilleur de la catégorie Protéines.

    Composition et dosage

    Composition

    Poudre de protéine de chanvre, poudre de cacao pauvre en matières grasses, arôme naturel, édulcorant (sucralose).
    Valeurs nutritionnelles
    Valeur énergétique1493 kJ / 357 kcal
    Graisses11 g
    - dont acides gras saturés1.4 g
    Glucides7 g
    - dont sucres3.9 g
    Fibres alimentaires21 g
    Protéines47 g
    Sel0.06 g

    *Valeur de référence d'apport pour un adulte moyen (8400 kJ/ 2000 kcal).

    Profil d'acides aminés
    Acide aspartique5.1 g
    Acide glutamique8.5 g
    Alanine2.1 g
    Arginine5.6 g
    Cystéine1 g
    Glycine2.4 g
    Histidine1.5 g
    Isoleucine2 g
    Leucine3.4 g
    Lysine2 g
    Méthionine1.4 g
    Phénylalanine2.3 g
    Proline1.9 g
    Sérine1.8 g
    Thréonine1.5 g
    Tyrosine1.5 g
    Tryptophane0.6 g
    Valine2.7 g

    Avertissement

    La dose journalière recommandée ne doit pas être dépassée. Ce produit ne se substitue pas à une alimentation équilibrée et variée, ni à un mode de vie sain. Ne convient pas aux enfants. Consultez votre médecin avant utilisation si vous êtes enceinte ou si vous allaitez. Tenir hors de portée des enfants. Conserver dans un endroit sec, à l'abri de la lumière directe et à température ambiante.

    Détail du produit

    Description du produit

    Main category :
    Fabricant:
    Distributeur:
    GymBeam Germany GmbH, Heinrich-Horten-Straße 22
    Catégorie légale du produit:
    foodstuffs for particular nutritional uses
    Forme:
    poudré
    Mélange:
    Single component
    Saveur:
    Chocolat
    Taille de la dose:
    30 g
    Source de protéines:
    hemp
    Méthode de traitement des protéines:
    different processing
    Déconseillé aux enfants, aux femmes enceintes et allaitantes.:
    Oui
    Ce produit n'est pas destiné aux enfants. Les femmes enceintes et allaitantes doivent consulter un médecin.:
    Oui
    Testé en laboratoire:
    Oui
    Stackable With:
    carbohydrates, Créatine, Oméga-3, Magnésium
    Contient des stimulants:
    Non
    Sugar per Serving (g):
    1.200000
    Protein per Serving (g):
    14
    Extrait standardisé:
    Oui
    Ingredient Origin Type:
    Végétal
    Lab Test Type:
    Microbiologie, Métaux lourds
    Vérifié par un tiers:
    Oui
    Country of Testing:
    Germany
    Storage Conditions:
    Skladujte na suchom mieste mimo priameho slnečného žiarenia pri izbovej teplote.
    Objectif principal:
    Prise de masse musculaire
    Adapté aux voyages:
    Non
    Utilisateur cible:
    Unisex
    Portions recommandées par jour:
    1-2
    Jours d'utilisation par paquet:
    16-33
    Sans sucre:
    Non
    Free From:
    lactose_free, gluten_free, no_added_sugar, aspartame_free, Sans caféine, stimulant_free, gelatin_free, palm_oil_free, egg_free, peanut_free, nut_free, Sans caséine, Sans lait, Sans soja, Sans allergènes majeurs
    Product Dimensions:
    22 × 11 × 33 cm
    Age Range Description:
    Not for children
    Preparation Method:
    Mélanger avec de l'eau, Mélanger avec du lait, Agiter
    Maximum Daily Dose:
    60 g
    Protein Type:
    hemp_protein
    Ingrédient de base:
    Konope
    Secondary Goals:
    Récupération
    Quand utiliser:
    À tout moment
    Product Form:
    Poudre
    Other categories :

    Popularité

    Classement de la catégorie#7 in Autres protéines d’origine végétale#8 in Protéines véganes mono-composant#12 in Protéines végétales#50 in Protéines

    Composition

    Poudre de protéine de chanvre, poudre de cacao pauvre en matières grasses, arôme naturel, édulcorant (sucralose).
    Végan:
    Végétarien:
    Sans gluten:
    Sans lactose:
    BIO:
    Sans OGM:
    Sans édulcorants artificiels:

    Informations sur les allergènes

    Le produit ne contient pas d'allergènes.

    Emballage

    Nombre de pièces par emballage:
    10 pc.
    Nombre de pièces par palette:
    480 pc.

    Logistique

    Code SH:
    21069098: --- Ostatné
    EAN:
    8588007130743
    Poids net:
    1.00 kg
    Poids brut:
    1.03 kg
    Longueur:
    11.00 cm
    Largeur:
    23.50 cm
    Hauteur:
    33.50 cm
    Emballage sans plastique:
    no
    Tests en laboratoire
    Avis

    Protéine de Chanvre - GymBeam

    4.2
    Moyenne sur 112 avis
    (67 avis)
    (23 avis)
    (9 avis)
    (3 avis)
    (10 avis)

    Expériences clients :

    La plupart des clients louent la protéine végétalienne à base de chanvre pour sa saveur agréable, sans goût sucré ni goût de chocolat, sa bonne dissolution d’après les expériences de nombreux utilisateurs et sa facilité d’utilisation dans les smoothies, la bouillie (porridge), la pâtisserie et la prise quotidienne de protéines. De nombreux clients végétaliens et intolérants au lactose signalent une bonne tolérance, sans ballonnements, ainsi qu’une sensation de satiété. Une part plus faible la trouve granuleuse et/ou difficile à mélanger, et certains n’apprécient fortement certaines saveurs comme la banane ou le chocolat.

    • Bon goût
      |
    • Bonne mixabilité
      |
    • Compatible avec les végétariens et les végétaliens
      |
    • Sans ballonnements
      |
    • Convient pour les recettes
      |
    • Sensation de satiété

    Généré par l'IA à partir de 112 avis clients.

    Avis positif le plus utile sur le produit

    Тошев

    Achat vérifié
    Ce produit, ainsi que l'isolat de soja, n'a rien à envier à la protéine de lactosérum. Il me donne énormément d'énergie et a sculpté mon corps en un rien de temps ! Je suis très satisfait.
    Avis négatif le plus utile sur le produit

    Zita

    Achat vérifié
    Pour moi, même mélangé à des flocons d’avoine, c’est horrible. Je le mélange avec de la protéine de riz pour que, d’une façon ou d’une autre, il en reste assez pour que ça s’épuise.
    Tous les avis (112)
    Avis en français (0)
    Achats vérifiés (81)
    Positifs (99)
    Négatifs (13)
    • O. B.

      Achat vérifié

      29/08/2026

      Saveur: chocolat
      Jejajout le matin dans la bouillie, le goût est bon.
      CZTraduit par Google
      Cet avis vous a-t-il été utile ?
    • jan kabi

      Achat non vérifié

      28/08/2026

      Saveur: chocolat
      Bon goût
      GRTraduit par Google
      Cet avis vous a-t-il été utile ?
    • Szymon Bartosiak

      Achat vérifié

      26/08/2026

      Saveur: non aromatisé
      Excellente saveur malgré l'absence de goût, une merveilleuse saveur d'herbe, je recommande avec du lait.
      PLTraduit par Google
      Cet avis vous a-t-il été utile ?
    • M. J.

      Achat vérifié

      25/08/2026

      Saveur: non aromatisé
      Pour la protéine de chanvre non aromatisée, il faut s'attendre à une saveur prononcée de noix et de terre, ainsi qu'à une texture plus épaisse. Ce n'est pas un protéiné classique à consommer uniquement avec de l'eau dans un shaker, car cette saveur ne conviendra pas à tout le monde. Elle fonctionne mieux mélangée à de la bouillie, du yaourt ou un smoothie. Il s'agit toutefois d'un produit 100 % naturel, très digeste, sans produits chimiques, et riche en fibres et en acides gras sains. Pour les personnes à la recherche d'une source végétale pure pour la santé et la digestion, c'est un excellent choix. De mon point de vue, je suis satisfait.
      SKTraduit par Google
      Cet avis vous a-t-il été utile ?
    • E.K.

      Achat vérifié

      20/08/2026

      En tant que substitut végétalien, c'est acceptable. Cependant, avec le temps, j'ai perdu l'envie d'en consommer.
      SKTraduit par Google
      Cet avis vous a-t-il été utile ?
    • Gabriela Duca

      Achat vérifié

      18/08/2026

      Saveur: chocolat
      Le goût et l'arôme de la variante au chocolat rappellent la halva, et la poudre est très rassasiante. Je ne peux que dire que pour les personnes ayant un estomac sensible ou une digestion lente, cela peut créer une sensation de trop-plein. Par ailleurs, note 10.
      ROTraduit par Google
      Cet avis vous a-t-il été utile ?
    • Джулия

      Achat vérifié

      17/08/2026

      Saveur: non aromatisé
      BG
      Cet avis vous a-t-il été utile ?
    • J.V.

      Achat vérifié

      05/08/2026

      Je le commande habituellement avec une saveur de banane, cela me convient parfaitement. Je le mélange avec du lait et du cacao ; je ne le recommande pas avec de l'eau.
      HUTraduit par Google
      Cet avis vous a-t-il été utile ?
    • Dragos Aioanei

      Achat vérifié

      02/08/2026

      Saveur: chocolat
      Bon produit
      ROTraduit par Google
      Cet avis vous a-t-il été utile ?
    • Timy L.

      Achat vérifié

      26/07/2026

      Saveur: chocolat
      goût agréable et aromatique, à essayer absolument
      ROTraduit par Google
      Cet avis vous a-t-il été utile ?
    Question sur le produit

    FAQ

    Questions des clients
    Marie M.|06/09/2021
    Quels sont les bienfaits de la protéine de chanvre ?
    Anonyme|06/08/2024
    La protéine de chanvre est-elle vegan ?
    Karine|22/04/2025
    La protéine de chanvre est-elle meilleure que la protéine de whey ?
    Franck D.|16/06/2020
    Peut-on consommer la protéine de chanvre en toute sécurité pendant la grossesse ?
    David|11/02/2021
    Je veux perdre du poids. Comment puis-je utiliser la protéine de chanvre en poudre à cette fin ?
    Grille des options du produit
    Saveur
    Note
    Emballage
    banane
    (7)
    1000 g
    chocolat
    (21)
    1000 g
    non aromatisé
    (16)
    1000 g
    Blog

    Fitness : Recette de tortilla végétalienne, riche en protéines.

    Fitness : Recette de tortilla végétalienne, riche en protéines.

    Vous n'avez qu'à essayer cette recette pour une spécialité mexicaine : une tortilla enrichie en protéines ! Un déjeuner rapide ou un dîner nutritif ? Cette source de bienfaits pour la santé convient parfaitement aux deux.

    Lire la suite

    Aliments qui facilitent l'ajout de protéines à votre alimentation.

    Aliments qui facilitent l'ajout de protéines à votre alimentation.

    Comment ajouter facilement des protéines à votre alimentation ? Dans l'article d'aujourd'hui, nous allons vous présenter des aliments qui sont littéralement riches en protéines. Vous en avez peut-être déjà chez vous, dans votre garde-manger ou votre réfrigérateur.

    Lire la suite

    Les clients ont aussi acheté